Амферные оксиды,их химические свойства: взаимодействие с кислотами, щелочами,разложение при

нагревании (на примере гидрооксида цинка)

Ответы на вопрос

Отвечает Маскинсков Владислав.

1.Zn(OH)_2+2HCl=ZnCl_2+2H_2O\\2.Zn(OH)_2+2NaOH=Na_2ZnO_2+2H_2O

или чтобы было более понятно эту реакцию обмена,то

 H_2ZnO_2+2NaOH=Na_2ZnO_2+2H_2O\\3.Zn(OH)_2=ZnO+H_2O