Даны соли: нитрат меди, карбонат калия, хлорид калия, нитрат свинца. Какие из них подвергаются

гидролизу. какую среду имеют растворы этой соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Globalavto Globalavto.
Гидролизу подвергаются соли, у которых анион или катион образован слабой кислотой или основанием.
Cu(NO3)2 + H2O = CuOHNO3 + HNO3 (кислая среда)
K2CO3 + H2O = KHCO3 + KOH (щелочная среда)
Pb(NO3)2 + H2O = PbOHNO3 + HNO3 (кислая среда)
Хлорид калия не подвергается гидролизу, т.к образован сильной кислотой и основанием (среда нейтральная)
Отвечает Мельникова Диана.
Нитрат меди - среда кислая
Карбонат калия - среда щелочная
Хлорид калия - не подвергается
Нитрат свинца - среда кислая