Какой объем 20% раствора соляной кислоты плотностью 1,11г / мл потребуется для нейтрализации

раствора содержащего 4г натрий гидроксида

Ответы на вопрос

Отвечает Конарбаева Ерке.
W=0,20
p=1,11 г/мл
m(NaOH)=4 г

HCl + NaOH = NaCl + H₂O

m(HCl)/M(HCl)=m(NaOH)/M(NaOH)

масса хлороводорода
m(HCl)=M(HCl)m(NaOH)/M(NaOH)

m(HCl)=wvp

wvp=M(HCl)m(NaOH)/M(NaOH)

объем раствора соляной кислоты
v=M(HCl)m(NaOH)/{wpM(NaOH)}

v=36,5*4/{0,20*1,11*40}=16,4 мл