Рассчитайте массу сульфата алюминия,который может быть получен при растворении в серной кислоте 5,4

г алюминия.

Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Андрей.
1) запишем уравнение реакции: 2Al+3H₂SO₄=Al₂(SO₄)₃ + 3H₂↑
2) Найдем количество вещества алюминия: v=m/M=5,4/27=0,5(моль)
3) Двум молям алюминия соответствует один моль сульфата, значит v(Al₂(SO₄)₃)=v(Al)/2=0,25(моль)
4) теперь найдем массу соли: m=
v(Al₂(SO₄)₃)*M=342*0,25=85,5(грамм)