какие продукты реакции получаются пр горении аммиака в кислороде и окислении его в присутсвии

катализатора? напишите уравнения соответсвующих реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Егор.

1)4NH_3+3O_2=2N_2+6H_2O - горение

2)4NH_3+5O_2=4NO+6H_2O - окисление в присутствии платины

 

Отвечает Лисюк Сергій.

4NH3+ 3O2= 6H2O + 2N2

 

 

                   (кат)

4NH3 + 5O2 =   4NO (газ) + 6H2O