С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать соляная кислота: нитрат серебра,гидроксид

меди(2),оксид алюминия ,гидроксид бария,ртуть,хлорид цинка.Определите тип химических реакций . Запишите уравнения возможных реакций в ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Северников Эдуард.

1)AgNO3 + HCl= AgCl + HNO3

Ag (+) + NO3 (-) + H(+) + Cl(-) = AgCl + H(+) + NO3(-)

Ag (+) + Cl(-) = AgCl 

2)2HCl+Cu(OH)2  = CuCl2 + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Cu(2+) + 2Cl(-) + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+)  = Cu(2+) + 2H2O

3)Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

Al2O3 + 6H+ + 6Cl− = 2Al2+ + 3Cl− + 3H2O

Al2O3 + 6H+ + 3Cl− = 2Al2+ + 3H2O  

4)Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O  

 Ba2+ + 2OH− + 2H+ + 2Cl− = Ba2+ + 2Cl− + 2H2O

 2OH− + 2H+ = 2H2O

5)Hg + 2HCl  = HgCl2 + H2(Газ)

Hg(2+) + 2H(+) + 2Cl(-) = Hg(2+) +2Cl(-) + H2 (Газ)

2 H(+) = H2
6)HCl +ZnCl2 ======НЕ БУДЕТ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ