РЕБЯТА!ГОРИТГОРИТГОРИТ!!!К 550,00 мл 0,1925 н. раствора HCl прибавили 50,00 мл раствора HCl с

титром 0,02370. Вычислить нормальность и титр полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Артём.
Обозначим искомый раствор, как третий:)
Мэ(HCl) = 36.5 г/моль
m₁ = Cн₁ * Мэ* V₁
m₂ = Cн₂ * Мэ* V₂
m₃ = Cн₃ * Мэ* V₃
V3 = V1 + V2,  m₃ = Мэ*(Cн₁* V₁ + Cн₂* V₂)
T = [Мэ*Сн]/1000, отсюда Сн₂ = T*1000/Мэ = 0,02370*1000/36,5 = 0,6493н.
Cн₃ = [Мэ*(Cн₁* V₁ + Cн₂* V₂)] / [Мэ*(V₁ + V₂)], сократив Мэ получим
Cн₃ = [Cн₁* V₁ + Cн₂* V₂] / [V₁ + V₂] = [550,00*0,1925 + 50,00*0,6493]/ (550,00 + 50,00) = 
=0,2306н.
T = [Мэ*Сн]/1000 = 36,5 * 0,2306/1000 = 0,00842 г/мл
Ответ: Cн₃=0,2306н.,  T = 0,00842 г/мл