Уравнять с помощью электронного баланса: 1. Fe+O2=Fe2O32. Zn+O2=ZnO3. HNO3=HNO2+O2


Ответы на вопрос

Отвечает Желук Аня.
1).4Fe+3O2=2Fe2O3
2.)2Zn+O2=2ZnO
3)2HNO3=2HNO2+O2
Отвечает Бохонко Данило.
1. 4Fe+3O2=2Fe2O3
восстановитель Fe(0) - 3=Fe( +3)  4 окисление
окислитель  O2 (0) + 4= 2O (-2) 3 восстановление

2. 2
Zn+O2=2Zn

восстановитель Zn(0) - 2=Fe( +2)  4 2 окисление
окислитель  O2 (0) + 4= 2O (-2) 2 1 восстановление

3. 2HNO3=2HNO2+O2
восстановительN(+5) - 2=N( +3)  4 2 окисление
окислитель  O2 (0) + 4= 2O (-2) 2 1 восстановление