Сколько граммов соли получится при полной нейтрализации 315 граммов 50% раствора азотной кислоты

гидроксидом натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Дарья.
 это при это если сколько граммов соли получается при взаимодействии раствора гидроксида натрия массой 10г с раствором азотной кислоты массой 18,9г?                              Решение: 
10г-------18,9г-------х 
NaOH+HNO3==NaNO3+H2O 
40г--------63г--------85г 

Что в избытке? 
n(NaOH)=10/40=0,25моль 
n(HNO3)=18,9/63=0,3моль 

В избытке кислота, расчёт по щёлочи: 

х=85*0,25=21,25(г) это ответ
Как то так))