Сколько мл 40%ного раствора соляной кислоты необх взять для приготовления 3 л 2м раствора?пожауйста

подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Ульяна.
Рассчитаем количество вещества соляной кислоты в 3 л 2 М раствора. Концентрация этого раствора 2 моль/л, следовательно в нем 2*3=6 моль соляной кислоты.
m(HCl)=M*n=36,5*6=219 г.
Такая же масса должна быть и в первом растворе:
w=m(в-ва)/m(р-ра)
m(р-ра)=m(в-ва)/w=219/0,4=547,5 г