Определить обьем углекислого газа , который образуется при взаимодействиии 100 г мела с соляной

кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Бабийчук Валя.
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
n = m/M = V/Vм
Vм = 22,4 л/моль (любого газа при н.у.)
M(CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль
n(CaCO3) = 100/100 = 1 моль = n(CO2)
V(CO2) = 1*22,4 = 22,4 л