при нейтрализации 294г серной кислоты гидроксида натрия образовалось 400г сульфата натрия. Какова

массовая доля(в %) выхода соли от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Широбоков Никита.
H2SO4+2NaOH=2H2O+Na2SO4
n H2SO4=294/98=3 моль
n Na2SO4(теор)=3 моль
m Na2sO4=3*142=425 г
w Na2SO4=(400/425)*100%=94.11%
Отвечает DELETED.
Кол-во серной кислоты=294/98=3 моль 
кол-во сульфата натрия=кол-во серной к-ты=3 моль 
масса теорит. сульфата натрия=3 моль*142=426г 
массовая доля выхода=(400/426)*100%=93,9%