Напишите уравнения реакций следующих превращений: а) Са=> СаО=>Са(ОН)2 => CаСl 2 => Ca

б) Mg => MgO => MgSO4 => Mg(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Радыш Владимир.

а) Са + О2 = СаО 
     СаО + H2O = Са(ОН)2 
     Са(ОН)2 + НСl = CаСl2 + H2O

     CaCl2 = Ca + Cl2

б) 2Mg + O2 = 2MgO

     MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

     MgSO4 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2SO4