Найдите объём ( н. у .), число молекул и чимсло атомов каждого элемента 1,7 г аммиака NH3


Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёва Алёна.

1)Есть формула v=m/M

И это же v(ню)=V/Vm

m(NH3)=1,7 г

M(NH3)=17 г/моль

Vm(постоянная)=22,4 л/моль 

Составляем пропорцию(т.к. левые части равны,значит правые будут равны между собой)

m/M=V/Vm   Следовательно:

V=m*Vm/M 

Подставляем: V=1,7*22,4/17 =2,24 л.

2)Число молекул всего в-ва N=v*Na

Na-постоянная Авогадро

v=m/M= 1,7/17=0,1 моль.

N=0,1 * 6,02 * 10в 23 степени=0,602 * 10 в 23 степени моль ^-1 степени.