Имеются два одинаковых по размерам шарика из магния и железа, p(Mg) = 1,74 г/см3, p(Fe) = 7,87

г/см3. Во сколько раз число атомов одного металла больше числа атомов другого?A) 1,938B) 2,33C) 5,6D) 10,05

Ответы на вопрос

Отвечает Ортуков Шахруло.
1. Зная плотность, находим массу. Поскольку шарики по условию одинаковые, примем их объем за единицу.
m = p*V
m(Mg) = 1.74*1 = 1.74 г
m(Fe) = 7.87*1 = 7.87 г
2. Найдем количество вещества магния и железа, зная их массу и молярную массу:
n(Mg) = m / M = 1.74 / 24 = 0.07 моль
n(Fe) = m / M = 7.78 / 56 = 0.14 моль
3. Зная количества веществ, находим число атомов:
N(Mg) = n * Na = 0.07 * 6*10²³ = 0.42*10²³ = 42*10²¹
N(Fe) = n * Na = 0.14 * 6*10²³ = 0.84*10²³= 84*10²¹
4. N(Fe) / N(Mg) = 84*10²¹ / 42*10²¹ = 2
Число атомов железа больше числа атомов магния в 2 раза