химия. как найти массовую долю азотной кислоты зная массу N2O5=21,6 и массу H2O=500г.


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Максим.

N2O5+H2O=2HNO3

21,6/108=0,2 моль

значит азотки 0,4 моль и 0,4*63=25,2 г

25,2/(500+21,6)=4,831%

Отвечает Куткович Илья.

N2O5 + H2O =>2HNO3 
из 108 г N2O5 получается 2*63 = 126 г HNO3 
из 21,6 г --------------------------------------Х 
Х = 21,6*126/108= 25,2 г азотной кислоты 
Общая масса конечного раствора равна 500+21,6 =521,6 г 
Массовая доля кислоты равна 25,2*100/521,6= 4,83%