Какой объем кислорода (н.у.) потребуется для получения 76,5 грамм оксида бария ?


Ответы на вопрос

Отвечает Шумаев Ярослав.
Ba2 + O2 = BaO
V=Vm * n
V= 22.4 * 1 моль = 22.4 л
M(BaO) = 16+137=153 г/моль
m(BaO ) = 153г
x:22.4=76.5:153
x= 76.5*22.4:153=11.2 л
Ответ 11.2 л