Срочно!!!!!!!!! При взаимодействии воды с другими веществами могут образовываться например

а)кислоты б)щёлочи в)щёлочи и водород Привести по два примера на каждый случай, под формулами веществ напишите их названия

Ответы на вопрос

Отвечает Безкишкина Диана.
1)SO3+H2O=H2SO4 - СЕРНАЯ кислота
CO2+H2O=H2CO3 - угольная кислота
2) CaO + H2O =  Ca(OH)2  - гидроксид кальция
K2O + H2O = 2KOH - гидроксид калия
3) 2 Na + 2H2O =2NaOH + H2 - гидроксид натрия
КСl + 2H2O = 2KOH + H2+ Cl2 - гидроксид калия          
Отвечает Романовская Варя.
Лови, надеюсь, все понятно :)