Пожалуйста решите срочно надо А 6. Изомерами являются: 1) бензол и толуол 3) уксусная кислота и

этилформиат 2) этанол и диметиловый эфир 4) этанол и фенол А 7. Окраска смеси глицерина с гидроксидом меди (ΙΙ): 1) голубая 3) красная 2) ярко синяя 4) фиолетовая А 8. Анилин из нитробензола можно получить при помощи реакции: 1) Вюрца 3) Кучерова 2) Зинина 4) Лебедева А 9. Какие вещества можно использовать для последовательного осуществления следующих превращений С2H5Cl → С2Н5ОН → С2Н5ОNa 1) KOH, NaCl 3) KOH, Na 2) HOH, NaOH 4) O2, Na А 10. Объём углекислого газа, образовавшийся при горении 2 л бутана 1) 2 л 3) 5 л 2) 8 л 4) 4 л Б 1. Установите соответствие между молекулярной формулой органического вещества и классом, к которому оно относится А) С5Н10О5 1) алкины Б) С5Н8 2) арены В) С8Н10 3) углеводы Г) С4Н10О 4) простые эфиры 5) многоатомные спирты Б 2. Фенол реагирует с 1) кислородом 2) бензолом 3) гидроксидом натрия 4) хлороводородом 5) натрием 6) оксидом кремния (ΙV) Б 3. И для этилена, и для бензола характерны 1) реакция гидрирования 2) наличие только π-связей в молекулах 3) sp2-гибридизация атомов углерода в молекулах 4) высокая растворимость в воде 5) взаимодействие с аммиачным раствором оксида серебра (Ι) 6) горение на воздухе Б 4. Молекулярная формула углеводорода, массовая доля углерода в котором 83,3%, а относительная плотность паров по водороду 36 ________ С 1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме СаС2 → С2Н2 → С6Н6 → С6Н5NO2 → С6Н5NН2 ↓ С2Н4 → С2Н5ОН С 2. Рассчитайте массу сложного эфира, полученного при взаимодействии 46 г 50% раствора муравьиной кислоты и этилового спирта, если выход продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Азарова Анна.
А6=2
А7=2
А8=2
А9=3
А10=2
Б1=А-3; Б-1;В-2; Г-4
Б2=1, 3, 5
Б3=1, 6
Б4= С5Н12
С1
СaC2+2H2O = C2H2 + Ca(OH)2
3C2H2 = C6H6
C6H6+HNO3 = C6H5NO2+H2O
C6H5NO2+6H = C6H5NH2 + 2H2O
С2H2 + H2 = C2H4
C2H4+HOH = C2H5OH
C2. 
Дано:
m(p-pa HCOOH) = 46 г
ω(НСООН) = 50%=0,5
W=80%=0.8

m(HCOOH) = 46 г*0,5 = 23 г
М(НСООН) = 46 г/моль
M(HCOOC2H5) = 74 г/моль
n(HCOOH) = 23 г/46 г/моль = 0,5 моль
HCOOH + HO-C2H5 = HCOO-C2H5 + H2O
 Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(HCOOC2H5)=n(HCOOH) = 0.5 моль
m'(HCOOC2H5)= 0.5 моль*74 г/моль = 37 г
m(HCOOC2H5)=37 г*0,8= 29,6 г

Ответ: 29,6 г этилформиата