Сколько литров воздуха (н.у.) потребуется для сжигания 96г метана? Объемная доля кислорода в

воздухе 21%

Ответы на вопрос

Отвечает Магдий Ульяна.
96г___ Хл
CH4+2O2=CO2+2H2O
16г___2×22,4л

х=96г×44,8л/16г= 268.8л

О2 в воздухе 21%
21 % = 268.8л
100% = Хл

х=100%× 268.8л/21%= 1 280л
ответ для сжигания 96г метана понадобится 1 280л воздуха