Какой объем воздуха (н. у.) расходуется при полном сгорании 1кг гексана? Объемная доля кислорода в

воздухе составляет 21%.

Ответы на вопрос

Отвечает Любых Дмитрий.

2C6H14 + 19O2 → 12CO2 + 14H2O

m(C6H14) = 1 кг = 1000 г

Найдем кол-во гексана:

M(С6H14)=12*6+1*14=86 г/моль

n(C6H14) = m(C6H14) / M(C6H14) = 1000 / 86 = 11,63 моль

Найдем кол-во кислорода:

n(O2) = (19/2) * n(C6H14) = (19/2) * 11.63 = 110.5 моль

Найдем объем кислорода:

V(O2) = n(O2) * Vм = 110.5 * 22.4 = 2474 лω(О2) = 21% = 0.21

Найдем объем воздуха:

V(воздуха) = V(O2) / ω(О2) = 2474 / 0.21 = 11782,9л