вычислите молекулярную формулу органического соединения если в его составе массовая доля углерода

80%. массовая доля водорода 20%. а относительная плотность его по кислороду равна 0.94. определите к какому ряду оно относится

Ответы на вопрос

Отвечает Баязитов Артем.

Дано:

w(C)=80%

w(H)=20%

D(O2)=0.94

________

CxHy-?

M(CxHy)-?

 

 

 

Решение

 

M(CxHy)=0,94*32г/моль=30г/моль

 

n(C)= 0.8*30/12=2;

n(H)=0.2*30/1=6;

 

C2H6 - Этан, отноститься к ряду алканов