Вычислить теплоту образования карбоната кальция из простых веществ, зная, что теплота образования

оксида кальция 635,1 кДж, теплота образования оксида углерода (iv) 393,5 кДж. Разложение карбоната кальция выражается уравнением: СаСО3 = СаО + СО2 - 145,3 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Сомов Денис.
СаСО3 = СаО + СО2 - 145,3 кДж/моль ΔH0 хим. р-ции = ∑ ΔH0 продукты р-ции − ∑ ΔH0 исходные в-ва = [∆Н0298 (СаО) + ∆Н0298 (СО2)] − ∆Н0298 (СаСО3) = [-635,1 + (-393,5)] – Х = 145,3 кДж/моль;
-1028,6 – Х = 145,3; -Х = 1028,6 + 145,3 = 1173,9; Х = -1173,9.
∆Н0298 (СаСО3) = -1173,9 кДж/моль.