масса осадка,образовавшегося в результате взаимодействия 5,2г. хлорида бария с раствором серной

кислоты,взятой в избытке равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Расолько Лера.

 Каждое из натуральных чисел от 1 до 50 записано на отдельной карточке. Карточки перемешаны, и случайным образом вынута одна из них. Какова вероятность того, что на ней записано число, кратное 9?

Отвечает Кирсанов Арсений.

Ba(Cl)2 + H2SO4 --> BaSO4(осадок) + 2HCl
n - количество вещества(ню)
n=m/M
M(Ba(Cl)2)=207 г/моль
n(Ba(Cl)2)=5,2/207=0,025 моль
0,025 моль Ba(Cl)2 - 1 моль BaSO4
1 моль Ba(Cl)2 - х моль BaSO4
x=1/0,025=40 моль
М(BaSO4)=233 г/моль
m(BaSO4)=40*233=9320 гр = 9.32 кг