8г металла со степенью окисления +2 прореагировало с водой и выделилось 4.48 л

водорода(н.у)Определите относительную атомную массу металла и назовите его.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаев Серик.
Ме+Н2O=Me(OH)2+H2
ню Н2=4,48/22,4=0,2моль следовательно и ню металла то же 0,2 моль
т.к. ню=m/M, тогда М=m/ню М=8/0,2=40г/моль. смотрим в таблице Менделеева и учитываем степень окисления+2 - это кальций!