Рассчитать объем углекислого газа который образуется при взаимодействии 450 г раствора серной

кислоты с 40% примесей с карбонатом кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Коля.
1) найдем массу HCl без примесей , составим пропорцию, возьмем 450 г р-ра как за 100%,
40% примесей как за Х :

450  -  100%
Х     -   40%

Х = 450 х 40 / 100 = 180 гр примесей
от общей массы р-ра отнимаем массу примесей :
450 - 180 = 270 гр чистого раствора

2)составим уравнение реакции :
 270                                   Х
2HCl + CaC2 = CaCl2 + C2H2
  73                                    22.4

по вышеуказанному уравнению составляем пропорцию :

270  -  Х
73   -  22.4

Х = 270 х 22.4 / 73 = 82.84 л

ответ : 82.84 литра

Буду рад если отметите мое решение как лучшее