Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: водород

---> соляная кислота ---> хлорид железа (II) ---> хлорид магния ---> соляная кислота --->. хлорид натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Блощицын Никита.

H2+Cl2=2HCl

Fe+2HСl=FeCl2+H2 

FeCl2+Mg=MgCl2+Fe

MgCl2+2HNO3=Mg(NO3)2+2HCl 

HCl+ NaNO3=NaCl+HNO3 

Отвечает Зотов Иван.

H2 + Cl2 --- 2HCl

HCl + Fe --- FeCl2 + H2

FeCl2 + Mg --- MgCl2 + Fe

MgCl2 +H2 --- Mg + 2HCl

NaOH+ HCl --- NaCL+ H20