Вычислите массу аминоуксусной кислоты которую можно получить с хлоруксусной кислоты массой 48 и

аммиака

Ответы на вопрос

Отвечает Лузянина Даша.
          48 г                                                    Х г
    Cl-CH2-COOH      +     NH3    ->    H2N-CH2-COOH + HCl
  n=1 моль                                             n=1 моль
М = 94 г/моль                                        М = 75 г/моль
m=94 г                                                   m=75 

48 г  Cl-CH2COOH    -    Х г H2N-CH2COOH
94 г Cl-CH2COOH    -     75 г H2N-CH2COOH
m(H2N-CH2COOH) = 48 * 75 / 94 = 38,29 г