Составьте уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: 1 2 3 4

5Cu --- CuO--- CuSO4--- Cu(OH)2--- CuO--- Cu Для уравнения 1 напишите уравнение электронного баланса (ОВР).Уравнение 3 запишите в ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекдаулетов Айдар.
2Cu+O_2=2CuO
Cu^0-2e^-=Cu^{+2} восстановитель · 2
O_2-4e^-=2O^{-2} окислитель · 1
CuO + H_2SO_4=CuSO_4+H_2O
CuSO_4+2NaOH = Cu(OH)_2+Na_2SO_4
Cu^{2+}+SO_4^{2-}+2Na^++2OH^- = Cu(OH)_2+2Na^++SO_4^{2-}
Cu^{2+}+2OH^- = Cu(OH)_2
Cu(OH)_2=CuO+H_2O
CuO+H_2=Cu + H_2O