27,6 г карбоната калия обработали соляной кислотой.При этом выделился газ массой 7,92 г. Определить

выход газа

Ответы на вопрос

Отвечает Мартинюк Борис.
K2CO3 + 2HCl(разб.) = 2KCl + CO2↑ + H2O
n(
K2CO3)=m/M=0,2
mтеор.(CO2)=n*M=8,8
ω(CO2)=7,92/8,8=0,9 или 90%