Кусочек натрия полностью прореагировала с водой. на нейтрализацию полученного раствора

израсходовали 42г. 15% раствора азотной кислоты. определите массу натрия, прореагировавшего с водой.

Ответы на вопрос

Отвечает Фальконе Миша.
Реакция: NaOH + HNO3 = H2O + NaNO3 
количество щёлочи: n(NaOH) = m/M = 10 г/40 г|моль= 0,25 моль. Столько же потребуется кислоты. 
Масса кислоты: m(HNO3) = n*M = 0,25 моль*63 г/моль = 15,75 г 
Масса раствора кислоты: m(р-ра) = m(HNO3)/w = 15,75 г/0,2 = 78,75 г