K2 CO3 + H CL = K CL + CO2 + H2O напишите полные и ионные сокращения уравнений реакции


Ответы на вопрос

Отвечает Столмакова Влада.
2K(+)+CO3(2-)+2H(+)+2CL(-)=2K(+)+2CL(-)+CO2+H2O
СОКРАЩАЕМ ВСЁ НЕНУЖНОЕ,ПОЛУЧАЕМ
2H(+)+CO3(2-)=CO2+H2O
Отвечает Панова Юлия.
K2CO3+2HCl=2KCl+CO2+H2O
2K+CO3+2H+2Cl=2K+2Cl+CO2+H2O
CO3+2H=CO2+H2O