1)вычеслить массовую долю кислорода в нитрате алюминия 2)Сколько литров водорода потребуется для

реакции соединения с оксидом магния, если после реакции образуется 7,9г. магния?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбак Аня.
1) Mr(Al(NO3)3 = 27 + 14*3 + 16*9 = 213
W(O) = Ar(O) * n / Mr(Al(NO3)3. *100% = 16*9 / 213. *100% =67,6 %

Х л. 7,9 г
2) MgO. + H2. -> Mg. +H2O
n=1 моль. n=1 моль
Vm=22,4 л/моль. М=24 г/моль
V=22,4 л m=24 г

Х л Н2. - 7,9 г. Mg
22,4 л Н2. - 24 г Mg
V(H2) = 22,4 * 7,9 / 24 = 7,37 л