Часть С.14.Осуществите превращения:Na→Na2O2 →Na2O→NaOH→Na3PO4 ↓ Na2CO315.Определите количество

вещества гашеной извести, которое может быть получено из 100 кг известняка, содержащего 20% примесей, если выход продукта составляет 80% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаканова Жарыкай.

2Na+O2=Na2O2 
Na2O2+2Na=2Na2O

Na2O+H2O=2NaOH

Na2O + Co2 = Na2CO3

3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

2) m(CaCo3)=100кг

     w(CaCo3)=80%

     V-?

Найдем массу известняка 100*0,8 = 80кг, это составляет 0,8 моль

0.8мол    0.8моль

CaCo3-> CaO +Co2

100г/моль         56г/моль

 CaO+h20=ca(oh)2

m(ca(oh)2)=0,8моль* 74кг/моль=59,2кг  Молярная масса ca(oh)2=74г/моль

выход от теоретически возможного= 59,2*0,8 = 47,36кг