Смесь медных и железных стружек массой 1,12 г обработали избытком соляной кислоты. При этом

выделилось 0,112 л водорода (н.у.). Рассчитайте массовую долю каждого из металлов в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.
Решение:
Медь с соляной кислотой не реагирует, а железо - реагирует, образуя при этом хлорид железа и водород, о котором говорится в задаче.
2Fe + 6HCl -> 2FeCl_3 + 3H_2
Найдем количество вещества водорода:
n(H_2) = 1,12 / 22,4 = 0,05
Находим соотношение количества веществ водорода к железу по их коэффициентам в уравнении:
\frac{n(H_2)}{n(Fe)} = \frac{3}{2}; n(Fe) = 0,05 * 1,5 = 0,075
Найдем массу железа:
m(Fe) = 0,075 * 56 = 4,2(г)
Соответственно, массовая доля железа в смеси равна:
\omega(Fe) = \frac{4,2}{11,2} * 100 = 37,5\%
А массовая доля меди в смеси равна:
\omega(Cu) = 100\% - \omega(Fe) \\
\omega(Cu) = 100\% - 37,5\% = 62,5\%
Ответ: \omega(Fe) = 37,5\%; \omega(Cu) = 62,5\%