ПОМОГИТЕ ПОЖАААААААЛУУЙСТА.ЗАВТРА ЗАЧЕТ:с1)Какое количество теплоты выыделяется при сжигании 160 г

метана,если тепловой эффект реакции составляет 880кДЖ?2)Вещество Х в цепочке превращений:C2H4-C2H2-X-C6H5NO23)Общее число коэффициэнтов в реакции горения толуола в кислороде.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА..что сможете :сбуду благодарна..

Ответы на вопрос

Отвечает Каструбін Ярослав.
1. Составляем уравнение, CH4 + 2O2 -> CO2+ 2H2O + 880 кДж
над метаном пишем 160г, под ним 16 г (малярная масса), под 880 пишем X, далее составляем пропорцию. 160/16=880/x, отсюда находим х=88 кДж. потребуется для сжигания 160 г. 
2. С6H6