Какова молекулярная формула углеводорода с открытой цепью углеродных атомов, если при сжигании 0,1

моль его образуется 5,4 г воды и выделяется 8,96 л оксида углерода (4) (н.у.)? Приведите возможные структурные формулы соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

 

 

CxHy+O2=CO2+H2O 

0,1         0,4    0,3

10           40      30

1             4        3  поэтому,CxHy+O2=4CO2+3H2O;след.,Х=4;у=3

 

n(H2O)=5,4:18=0,3                 Ответ:С4Н6; HC=-C-CH2-CH3 ; H3 C-C-=C-CH3    

n(CO2)=8,96:22,4=0,4                                 бутин-1                                       бутин-2