Сколько молей и граммов хлорида цинка (Zn) образуется при взаимодействии 0,25 моль цинка с соляной

кислотой? Ответ давать задачей с полным объяснением действий.(Дано,Решение,Ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Ипатов Вова.

Дано:
 n(Zn)=0.25 моль

найти:m(ZnCl2), n(ZnCl2)-?

Решение: 
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Zn+Cl2=ZnCl2
n(Zn)=130/65=2 моль
по уравнению на 1 моль Zn приходится 1 моль ZnCl2, 
значит n(ZnCl2)=n(Zn)=2 моль
m(ZnCl2)=2*138=276 г
n(ZnCl2)=276/136=2 моль

Ответ:m(ZnCl2)=276 г;n(ZnCl2)=2 моль