Из 300 гр 20 % натрия калия выпарили 150 мл H2O.какой стала массовая доля ?


Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянов Саша.
Ты, наверно, имело в виду нитрат калия-КNO3- если да, то вот:
m (чист. KNO3)=m(р-ра КNO3) * W(КNO3)=300*0.2=60 г
кол-во вещ-ва вып.воды=0.15л/22.4л/моль=0.0067моль
масса вып. воды=0.0067*18=1.206 г
масса нов р-ра=300-1.206=298.794
W2(KNO3)= 60/298.794=0.2008 или 0.2008*100%=20.08%