Расчитайте объем газа, полученного при взаимодействие 8 ,1 грамма алюминия с раствором серной

кислоты (H2SO4)?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Кирилл.

2Al + 3H2SO4(разб. ) = Al2(SO4)3 + 3H2↑

n(Al)=m/Mr=8,1/27=0,3 моль
n(H2)=(0,3/2)*3=0,45 моль
V(H2)=0,45*22,4=10,08 л