Какова процентная концентрация раствора сернистой кислоты,полученной растворением 1 л сернистого

газа в 10 мл воды?Ответ приведите с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Жирнова Ульяна.
H2O + SO2 = H2SO3.
n(SO2) = 1 / 22,4 = 0,045 моль.
M(SO2) = 32 + 16 * 2 = 64 г/моль.
m(SO2) = 0,045 * 64 = 2,88 г.
Плотность воды, как известно, 1 г/мл, т. е. m(H2O) = 10 * 1 = 10 г.
M(H2O) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль.
n(H2O) = 10 / 18 = 0,55 моль.
0,045 меньше 0,55 - вода в избытке, тогда
n(H2SO3) = n(SO2) = 0,045 моль.
M(H2SO3) = 1 * 2 + 32 + 16 * 3 = 82 г/моль.
m(H2SO3) = 0,045 * 82 = 3,69 г.
ω(H2SO3) = 3,69 / (2,88 + 10) = 0,286, т. е. 28,6%.
Ответ: 28,6%.