Массовая доля кислорода в серной кислоте такая же,как и в: 1)H₃PO₄; 2)N₂O₄; 3)H₂SO₄; 4)HCIO₄.

Решение с объяснениями!

Ответы на вопрос

Отвечает Устюгов Данил.
 Определим M(H2So4)=98г\моль
Определим массовую долю кислорода в серной кислоте 
W(O)=16*4/98*100%≈65.3%
1) Определим M(H3PO4)=3*1+31+16*4=98г/моль
Определим массовую долю кислорода в фосфорной кислоте 
W(O)=16*4/98*100%≈65.3%
65.3%=65.3% то массовая доля кислорода в серной кислоте такая же как и в фосфорной кислоте
2) Определим M(N2O4)=2*14+16*4=92г/моль
Определим массовую долю кислорода в N2O4
W(O)=16*4/92*100%≈69.56%
69.56%≠65.3% нет
3)  Серная кислота это есть H2SO4 массовая доля будет 65,3 %
4) Определим M(HCLO4)=100.5г/моль
Определим массовую долю кислорода в HClO4
W(O)=16*4/100.5*100%≈63.7%
63.7%≠65.3% нет 
Ответ H3PO4 ;  H2SO4