Металл А широко распространен в природе и обладает высокой химической активностью. В результате его

взаимодействия с серой образуется сульфид, массовая доля серы в котором составляет 64%. Установите металл А. Ответ подтвердите расчетом.

Ответы на вопрос

Отвечает Драчевская Маргаритка.
1.Пусть Ме одновалентный,тогда
Me2S
2x : 32
x : 16
x:16=36 : 64
x=9- Ме с такой молярной массой нет.
2.Пусть Ме двухвалентный,тогда
МеS
 x : 32=36 : 64
x=18 -Ме с такой молярной массой нет.
3.Пусть Ме трехвалентный,тогда
Ме2S3
2x : 96=36:64
x=27-это алюминий.