Помогите пожалуйста добрые люди, учусь на техника-компьютерщика, в химии не понимаю вообще.

Вычислите объём выделившегося газа, если дана масса прореагировавшего вещества, содержащего примеси. m(в-ва) = 21 ω% = 5 Уравнение реакций: Zn + 2HCl -> ZnCl₂ + H₂

Ответы на вопрос

Отвечает Pirozhenko Veronika.

m(в-ва) = 21

М (Zn)=65 г/моль

ω% = 5

V(Н2) -?

Найдем массу чистого цинка m=21*0,95=19,95 г

Найдем количество цинка этой массы  n =m/M=19,95/65=0,307 моль

Уравнение реакций: Zn + 2HCl -> ZnCl₂ + H₂

По уравнению видно, что цинк и водород соотносятся как 1:1, значит водорода выделиться тоже 0,307 моль

Найдем объем водорода. V(Н2)= n* Vм=0,307 моль*22,4 л/моль=6,88 л

V(Н2)= 6,88 л