Сколько гр. хлорида магния образуется при взаимодействии магния со 100 г. 36% раствора соляной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Алексей.
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

36% от 100 г это 36 грамм.

Над хлоридом магния поставим Х, под ним 95. Над кислотой 36, под ней 73.

х/95 = 36/73

х = (95*36)/73 = 46.85 грамм хлорида магния образовалось.