К 50г оксида натрия прибавили 100г воды. Определите количество гидроксида натрия. Пожалуйста срочно

надо!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тихомиров Марк.
Na₂O + H₂O = 2NaOH

количество вещества оксида натрия
n(Na₂O)=m(Na₂O)/M(Na₂O)
n(Na₂O)=50/62=0,806 моль

количество вещества воды
n(H₂O)=m(H₂O)/M(H₂O)
n(H₂O)=100/18=5,556

по схеме реакции:
Na₂O : H₂O = 1:1

гидроксид натрия в недостатке

по схеме реакции
n(NaOH)=2n(Na₂O)

количество вещества гидроксида натрия
n(NaOH)=2*0,806 моль = 1,612 моль