Найти объем аммиака, который образуется при взаимодействии азота объемом 8л и водорода объемом 10л.


Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Юля.
3H2+N2=2NH3

n(H2)=10/22.4=0,446 моль 
n(N2)=8/22.4=0,357 моль 
получается что водород в недостатке, а азот в избытке 
дальнейшие расчеты проводим по водороду 
n(NH3)=0.446*1.5=0.669 моль 
V(NH3)=n*Vm=0,669*22,4=14,9856=15л 

Ответ: 15 л