Помогите пожалуйста! какой объем водорода может быть получен при растворении в воде 10 г натрия

содержащее 5 % примеси если выход составляет 95% от теоретически

Ответы на вопрос

Отвечает Козылов Рушан.
MNa=10*0,95=9,5
nNa=9,5/Mr=9,5/23=~0,4моль(просчитай сам)
2Na+H2O=Na2O+H2
По уравнению nH2=1/2nNa=0,2
VH2=0,2*22,4=4,48л