Продукты сгорания 10 г фенола в этиловом спирте пропустили через избыток известковой воды, при этом

получив 44,4 г осадка. Определи массовую долю фенола в растворе. Помогите хоть с уравнением реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаткин Захар.
C6H5OH + 7O2 = 6CO2 + 3H2O
C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
n(CO2)=n(CaCO3)=44.4грамм/100=0,444 моль
Пусть n(C6H5OH)=x моль, n(C2H5OH)=y моль
n
₁(CO2)=6n(C6H5OH)=6x моль
n₂(CO2)=2n(C2H5OH)=2y моль
94x+46y=10
Получаем систему
94x+46y=10
6x+2y=0,444 
После решения системы
x=0,00482
m(C6H5OH)=0,453 г
w(C6H5OH)=0,453\10\100=4.53%