Вычислите объем газа при взаимодействии карбоната натрия со 160г 30% серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Липецкий Александр.
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O
m(H2SO4)=160*30/100=48г
M(H2SO4)=98г/моль
n(H2SO4)=48/98=0,49моль
nH2SO4:nCO2=1:1
n(CO2)=0,49моль
V(CO2)=0,49*22,4=10,976=11л